wróć...Авторская встреча с Ирвином Унгаром

24 мая 2026 в 16:00 в Музее польских детей – жертв тоталитаризма в Лодзи состоится встреча с Ирвином Унгаром – библиофилом, коллекционером и давним исследователем творчества Артура Шика. Встреча станет возможностью узнать о чрезвычайной истории художника и работе за кулисами восстановления памяти о его творчестве.
Поводом для мероприятия является премьера книги «Возрождение художника, сражавшегося с Гитлером: моя жизнь с Артуром Шиком», в которой автор рассказывает о многолетних усилиях по восстановлению памяти о художнике и его достижениях.
Встречу проведет Йоанна Подольская – историк, связанная с Лодзким университетом, многолетний директор Центра диалога имени Марека Эдельмана в Лодзи (2011–2025), автор и соавтор многочисленных публикаций, а также куратор выставок, посвящённых таким деятелям, как Ян Карский, Анджей Бобковский и Артур Шик. В своей работе она популяризирует историю Лодзи с особым акцентом на её мультикультурном наследии.
О герое встречи
Артур Шик (1894–1951) был выдающимся графиком и иллюминатором, родившимся в Лодзи. Его творчество, совмещавшее искусство с политической деятельностью, сыграло значительную роль в пропагандистской борьбе против нацизма. Он получил международное признание своими сатирическими изображениями Адольфа Гитлера и других лидеров Третьего рейха.
Важнейшими работами художника являются иллюминации Калишского устава и серия «Образы славных дней польско-американского братства».
Мероприятие открыто для публики. Это уникальная возможность узнать о художнике, чьё творчество было формой борьбы с тоталитаризмом.
